воскресенье, 25 октября 2015 г.

Раскраски для взрослых: красота против стресса

Сейчас очень модны антистрессовые раскраски. Их можно найти в книжных магазинах, киосках, гипермаркетах и, конечно, в интернете. Неудивительно, что они так популярны, современный человек подвергается стрессу практически постоянно. Даже, если не происходит ничего, что могло бы вызвать явный стресс, ритм жизни таков, что мы постоянно куда-то торопимся, стремится успеть сделать несколько дел одновременно. Да и получаемое за день количество информации так велико, что в результате в мыслях образуется какая-то мешанина.
После такого напряженного дня, хочется расслабиться, отдохнуть и ни о чем не думать. Но это далеко не всегда получается. Дневные впечатления, планы на завтра, отрывочная информация, мешают спокойному отдыху.
Тут на помощь приходят антистрессовые раскраски. Еще их называют медиатативными. Но если при классической медитации объектом сосредоточения являются ощущения, мысли и чувства, то при раскрашивании человек сосредотачивается на внешнем объекте, на рисунке. Благодаря этому в сознании сглаживаются впечатления дня, уходят навязчивые мысли и образы, вызванные переизбытком полученной информации.
Дополнительным бонусом при антистрессовом раскрашивание является сама готовая картинка. Ведь приятно видеть, что своими руками ты можешь создать что-то красивое. При медиатативном рисовании тоже получается красивая картинка, но рисование все же требует навыков и умений, а раскрашивать может любой человек, умеющий держать в руке карандаш. А можно взять и не карандаш, а тонкие фломастеры или цветные гелевые ручки. Это уже зависит от личных предпочтений.

Вариантов картинок в раскрасках множество, все они кажутся интересными и привлекательными. Что же выбрать?
Самый простой вариант - повторяющийся многократно узор или орнамент. Он подходит для всех, даже тех, кто последний раскрашивал картинки в раннем детстве. Подобрать цвета несложно, при повторяющихся элементах практически любое сочетание будет смотреться красиво. К тому же достаточно один раз выбрать цвета, а потом повторять их в других элементах. Получается самая настоящая медитация. С одной стороны, работа чисто техническая, с другой стороны. результат не может не принести удовлетворение и законную гордость.

Вариант посложнее - мандалы. При раскрашивании мандал подбору цветов уделяется больше внимания, чем при раскрашивании орнамента. но эта сосредоточенность позволяет мозгу отключиться от дневных проблем. К тому же каждая мандала несет в себе какой-то смысл.


Тем, кому обычные узоры кажутся скучноватыми, возможно понравится раскрашивать картинки созданные в технике дудлинг. Так экзотически называются рисунки, где обычные изображения, например животные, птицы или цветы, разрисованы разнообразными узорами, штрихами, загогулинами. От этого любая картинка становится волшебной. Раскрашивать такие сюжеты очень интересно и сочетание цветов может быть практически любым.


Еще можно взяться за раскраску, где присутствует множество разнообразных мелких деталей. Тема может быть любой: сад, лес, морское дно, сказочный город... Но подбирать цвета здесь уже нужно повнимательней.


И наконец существуют раскраски для взрослых похожие на детские, только изображение немного посложнее. Здесь уже отсутствуют узоры и множество мелких деталей. В таких раскрасках больше внимания стоит уделить цветовым переходам.

Итак, выбор вариантов антистрессовых раскрасок велик и каждый сможет найти что-нибудь себе по душе и по способностям. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий